CURSO WORLD ATHETICS

Con la introducción del nuevo CECS Nivel I (U16) que sigue al Atletismo Infantil de la IAAF (U12), existe la oportunidad de enfatizar y desarrollar los aspectos educativos de los adolescentes/jóvenes en el atletismo para un trabajo eficaz con atletas y jóvenes principiantes.

El Nivel I producirá calificados entrenadores juveniles

que podrán entrenar y preparar a los adolescentes proporcionando el “puente” de IAAF Kids ‘ Atletismo (U12) Fundamentos (Correr, Saltar, Lanzar) al atletismo ‘real’.


Los entrenadores juveniles serán competente y capaz de llevar a los niños a los programas juveniles de entrenamiento y competición relevante para el atletismo de los adolescentes (13-15 años). El plan de estudios del Nivel I cubre todos los grupos de eventos y enfatiza las habilidades prácticas del coaching. Al mismo tiempo, el Curso de Nivel I proporciona una base teórica suficiente para que los entrenadores puedan seguir aprendiendo, ya sea a través de sus propios esfuerzos o dentro de la estructura del CECS (Sistema de Formación y Capacitación de entrenadores).

Para hacer el uso más eficiente de los recursos y asegurar la aplicación y actividad óptima, Nivel I Los cursos se llevarán a cabo en lugares dentro de los países de las Federaciones Miembro de la WORLD ATHETICS y sus Centros Regionales.

Un poco de historia

El atletismo es un deporte que abarca numerosas disciplinas agrupadas en carreras, saltos, lanzamientos, pruebas combinadas y marcha. Es el arte de superar el rendimiento de los adversarios en velocidad o en resistencia, en distancia o en grandes alturas.

La estructura y el horario del curso tiene una parte a distancia con cierta flexibilidad para cursar (10 encuentros) y una parte presencial para la vivencia y aplicación de los contenidos prácticos y su examen final (6 días)

CRONOGRAMA DE CLASES – ETAPA VIRTUAL

Día 1 – Martes 24 Mayo

17.00 Hs. Orientación al Sistema – Presentación – Cavallero/Alfonsini/Deza/Da Silva
17.45 Hs. Filosofía del Entrenamiento – Da Silva

18.30 Hs. A 19.00 Hs. Break

19.00 Hs. Fundamento de las Carreras y Técnica – Cavallero

19.45 Hs. Velocidad: La Partida Baja – Deza

Día 2 – Jueves 26 Mayo

17.00 Hs. Crecimiento y Desarrollo – Da Silva
17.45 Hs. Habilidades de Comunicación – Alfonsini
18.30 Hs. A 19.00 Hs. Break
19.00 Hs. Velocidad: La Carrera con Vallas – Da Silva
19.45 Hs. Velocidad: Los Relevos – Alfonsini

Día 3 – Martes 31 Mayo

17.00 Hs. El Kid Athetics Una Propuesta de Iniciación – Cavallero
17.45 Hs. Anatomía – Deza
18.30 Hs. A 19.00 Hs. Break
19.00 Hs. Medio Fondo y Fondo: La Técnica de Carrera y los Obstáculos – Da Silva
19.45 Hs. La Marcha – Da Silva

Día 4 – Martes 7 Junio

17.00 Hs. Fundamento de los Saltos – Alfonsini
17.45 Hs. Fisiología – Alfonsini
18.30 Hs. A 19.00 Hs. Break
19.00 Hs. Los Saltos: Salto Largo – Cavallero
19.45 Hs. Los Saltos: Salto Triple – Cavallero

Día 5 – Jueves 9 Junio

17.00 Hs. Desarrollo de las Habilidades – Deza
17.45 Hs. Psicología – Habilidades Mentales – Da Silva
18.30 Hs. A 19.00 Hs. Break
19.00 Hs. Los Saltos: Salto en Alto – Da Silva
19.45 Hs. Los Saltos: Salto con Garrocha – Deza

Día 6 – Martes 14 De Junio

17.00 Hs. Fundamento de los Lanzamientos – Cavallero
17.45 Hs. Desarrollo de una Dieta Saludable – Cavallero
18.30 Hs. A 19.00 Hs. Break
19.00 Hs. Los Lanzamientos: Bala – Alfonsini
19.45 Hs. Los Lanzamientos: Disco – Alfonsini

Día 7- Jueves 16 De Junio

17.00 Hs. Principios del Entrenamiento – Alfonsini
17.45 Hs. Planificación 1 Componentes Pf – Alfonsini
18.30 Hs. A 19.00 Hs. Break
19.00 Hs. Los Lanzamientos: Jabalina – Cavallero
19.45 Hs. Los Lanzamientos: Martillo – Alfonsini

Día 8 – Martes 21 De Junio

17.00 Hs. Planificación 2 Carga – Alfonsini
17.45 Hs. Planificación 3 Didáctica Modelo Técnico – Alfonsini
18.30 Hs. A 19.00 Hs. Break
19.00 Hs. Combinadas – Da Silva
19.45 Hs. Lesiones – Deza

Día 9 – Jueves 23 De Junio

17.00 Hs. Planificación 4 Medios Métodos – Alfonsini
17.45 Hs. Planificación 5 Macro – Cavallero
18.30 Hs. A 19.00 Hs. Break
19.00 Hs. Planificación 6 Micro – Cavallero
19.45 Hs. Planificación 7 Sesión – Cavallero
20.45 Hs. Armado del Taller Entrenamiento en Circuito (Se da en la Presencialidad) – Da Silva

Día 10 – Martes 28 De Junio

17.00 Hs. La Entrada En Calor – Da Silva
17.45 Hs. Taller de Planificación (Entrevistas En Grupos) – Cavallero/Alfonsini/Deza/Da Silva
19.30 Hs. Taller Ojo Entrenador (Revisión de la Tarea Propuesta En La Plataforma)- Cavallero/Alfonsini/Deza/Da Silva